Если понаблюдать за этими величественными, статными и гордыми созданиями, то можно ясно понять логику древних людей, которые когда-то решили приручить этих замечательных животных. Конечно же, речь идет о лошадях. Можно долго рассуждать о пользе этого союза, приводя примеры из истории войн, колонизации новых территорий и других замечательных человеческих достижений. Достаточно просто вспомнить, что лошади вплоть до 20-го века были основным видом городского транспорта. Поэтому переоценить значимость лошадей в становлении человеческой цивилизации как таковой достаточно сложно.

где верховая езда уфа

Если у человека возникло желание овладеть навыками верховой езды, то в этом нет ничего удивительного. Ведь за многие тысячи лет люди на генетическом уровне выработали у себя доверие и любовь к этим животным, а «зов крови» сотней лет бензиновой революции не вытравить. Конечно же, лучше всего отправиться в конно-спортивный клуб, где специалисты объяснят, как и что нужно делать. Но если такой возможности нет, или хочется заранее ознакомиться с основами поведения с лошадьми, то эта статья будет полезна.

Первый этап — знакомство. Нельзя сразу запрыгнуть в седло, если лошадь не знает человека. Нужно сперва к ней подойти, погладить ее, поговорить с ней. Животное должно почувствовать спокойствие и доброту, исходящую от потенциального наездника. В эти минуты у нее формируется отношение к субъекту. Лошадь анализирует его поведение и решает: доверять ему или нет. Можно дать ей яблоко с ладошки ( ладонь должна быть открытой). Будет хорошо почистить животное двумя щетками, что еще больше укрепит ее доверие.

Запрягать лошадь должен опытный хозяин или наездник. Помимо известных всем седла и уздечки, есть много технических терминов, с которыми городской обыватель, как правило, незнаком : вальтрап, трензель, диастема и т.д. и т.п…Так что в первый раз нужно довериться специалисту.

Когда лошадь запряжена, можно приступать непосредственно к езде. Ставим одну ногу в стремя и перекидываем другую через спину животного. Ноги в стремя должны упираться широкой частью стопы (там где пальцы соединяются с стопой). В бока лошади надо упереться шенкелем (внутренней частью ноги от колена до щиколотки). Сидеть нужно выпрямив спину и подобрав повод поближе к себе. Повод нужно держать в кулаках, слегка оттопырив мизинцы.

Прежде чем трогаться важно понять один принцип. Лошадь двигается «по коридору», т.е. куда наездник направляет ее своими движениями — туда она и идет. Если представить, что правая рука и нога- правая стена коридора, а левая рука и нога, соответственно, левая стена коридора, то лошадь будет идти между этими стенами. Смотреть нужно по направлению движения. Голень должна быть расслаблена, руки держать ровно. Для начала движения нужно слегка надавить на бока шенкелем, затем отпустить. Пары таких движений должно вполне хватить. Для поворота вправо – нужно отвести правую руку в сторону и левой ногой подтолкнуть лошадь в бок, как бы помогая ей повернуть. Влево- диаметрально противоположная манипуляция. Не стоит пытаться на первой же поездке пуститься в рысь или галоп — себе дороже. Для остановки нужно мягко подобрать повод или, как говорят наездники: «отозвать на себя».

Если все делать спокойно и по инструкции, то в этом случае обеспечен прекрасный и незабываемый опыт и отдых. О пользе верховой езды много сказано и написано, что-то из этого правда, а что-то вымысел, но тот факт, что некоторым больным прописывают ее как терапию, говорит о многом. Лошади- удивительные создания, которые могут многому научить.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика