Лошади – одни из самых благородных представителей животного мира. Они красивы, умны, грациозны и преданы людям. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что верховая езда является одним из самых интересных видов спорта – люди и лошади замечательно ладят!

Польза, верховой езды уфа

Общение с лошадьми гарантирует немало положительных эмоций, помогает забыть обо всех невзгодах хотя бы на время и отлично релаксирует. Кроме того, разве плохо насладиться дивным сочетанием свежего воздуха и красивых видов? Между прочим, существует термин под названием «иппотерапия» — иными словами, лечение лошадьми. Поэтому, конный спорт – практически двойная польза для организма.

Но и помимо иппотерапии польза собственно конного спорта очевидна.

Улучшение кровообращения и кровоснабжения

Температура тела животного выше человеческой, а в процессе езды она повышается еще на несколько градусов, вследствие чего осуществляется довольно-таки активная стимуляция кровообращения и улучшение кровоснабжения всех систем и органов.

Тренировка всего организма

И дыхательная, и сердечно-сосудистая система в процессе езды задействованы, и на их дальнейшее функционирование это влияет самым благоприятным образом. А так как вестибулярный аппарат помогает держать равновесие, он получает пусть умеренную, но нагрузку. Благодаря нагрузке человек обретает ловкость, да и координация движений улучшается.

Снижение веса

Быстрая езда на лошади эквивалентна бегу в умеренном темпе или быстрой ходьбе. Да и для удержания собственной персоны в седле необходимо приложить усилия, и немалые. В совокупности работают едва ли не все мышечные группы: икроножные, бедренные, паховые, грудные и т.д. Стоит ли говорить, что благодаря столь интенсивной нагрузке вес уйдет?! А регулярные тренировки – гарантия стройной фигуры.

Однако дело не только в нагрузке. Конный спорт стимулирует и пищеварение. А все дело в том, что благодаря приливу крови к органам малого таза, улучшается перистальтика стенок кишечника.

Формирование безупречной осанки

Это поняли еще пару-тройку веков назад! Поэтому, неудивительно, что прогулки на лошади были едва ли не главным атрибутом воспитания благородной дамы. Тут все просто: во время езды спину просто необходимо держать прямо, и человек постепенно привыкает к такому положению.

Способность к зачатию

Конный спорт показан и тем, кто готовится забеременеть. Во время езды на лошади кровь, как уже было упомянуто выше, приливает к органам малого таза. А органы малого таза, в свою очередь, получают максимум питательных веществ, и качество их работы улучшается.

Улучшение иммунитета

И не только иммунитета. Помимо хорошей сопротивляемости заболеваниям, человек обретает выносливость, активность и отменную работоспособность.

А, кроме того, никто не отменял и пробуждение в человеке тех замечательных качеств, которых он, возможно, в себе и не подозревал – доброты, верности, умения дружить. Всему этому у лошади стоит поучиться.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика