Так как я пока еще до конца не перешел на вольные хлеба, то я решил поинтересоваться как же можно все таки хоть немного перевернуть ситуацию и получать удовольствие от своей работы.

Многие люди жалуются на то, что работа не приносит удовольствие, быстро вызывает усталость и так далее. Естественно, что в таких ситуациях говорить не приходится также и о высокой производительности работника, что негативно сказывается на результатах работы отдела, организации и даже отрасли. Ниже мы поговорим о том, что необходимо предпринять для того, чтобы работа начала приносить удовольствие. Приведем соответствующие дельные советы.

Зачастую, чтобы трудовые будни начали приносить удовольствие, требуется поменять не работу, а скорректировать отношение к ней. Итак, настраиваемся на правильную волну!

Внесение реальных изменений

Вам потребуется определить вещи, которые имеют для вас наибольшую важность. Главное условие – цели, задачи и эти вещи должны быть выполнимыми. Например, можно передвинуть стол ближе к окну или принести из дома любимый цветок. Для решения таких вопросов не требуется траты больших усилий. Зато они позволяют заметно поднять настрой.

Работайте не по часам, а головой

Этими словами всегда руководствовался Стив Джобс. Надо понимать, что работать много и работать эффективно далеко не всегда значит одно и то же. Если вы пашете без отдыха, это в первую очередь окажет негативное влияние на ваше здоровье, во вторую – на отношение к работе (каждый из нас как минимум раз хотел бросить и уехать «на село» к любимой бабушке) и как следствие – на качество результатов работы. Советуем запомнить следующее: перерыв на обед, на чаепитие – не менее 10 мин., на медитацию – от 5 мин. Это основные секреты хорошего настроения и сил, без которых эффективность работы недостижима.

blog1

 

Делайте то, что под силу

Надо определить, насколько вам подходят задания, выполняемые вами. Если вы будете чувствовать, что занимаетесь не своим делом, то не надо бояться в этом признаться. Если у вашего коллеги получается лучше общаться с клиентами, тогда следует с ним договориться, что вы ему окажете помощь в с составлении отчета, а он поговорит с вашим упрямым заказчиком.
Измените подход

Любой «минус» может быть преобразованным в «плюс». Вы рано встаете? Отлично, вы встречаете рассветы, то есть в вашей жизни есть романтика. До работы пару часов по пробкам? Прекрасно, вам предоставляется возможность почитать новый журнал или любимую книгу, послушать музыку или просто помечтать. На обед дают всего полчаса – вы потребляете калории. Работы так много, что не продохнуть? Зато и платят вам значительно лучше, чем Константину Константиновичу с набережной. Потренируйтесь видеть во всем хорошее. Обещаем, такой подход уже через две недели в корне изменит ситуацию.

Мотивируйте себя

Часто после продолжительного периода работы на одном месте нас одолевает скука и апатия. Как правило, эти ощущения не связаны с реальным положением дел – работы вам хватает. В отличие от мотивации. Так придумайте себе стимул! «Если успею выполнить это задание на два дня раньше, смогу поехать с семьей за город», «Как только я закрою этот проект, получу премию и куплю скороварку», – простые и осуществимые установки придадут недостающего энтузиазма.

Будьте внимательны к коллегам

Позитивная атмосфера в коллективе способствует продуктивной работе. Так что относитесь внимательнее к людям, с которыми делите трудовые будни. Поверьте, у коллеги из соседнего отдела будет гораздо больше желания вам помочь, если вы в свое время похвалите ее новую прическу или спросите, как прошел утренник у ее сына.
Это важно знать

Кем бы вы ни работали: врачом, преподавателем ВУЗа, продавцом, водителем…, каждый день напоминайте себе, как важно то, чем вы занимаетесь. Избавляете от боли, дарите радость, создаете красивый образ, открываете мир. Помните, что вы не просто отрабатываете месячный оклад, но и делаете чью-то жизнь лучше.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика