Некоторые люди не любят праздновать свой день рождения. Наверняка и в вашем окружении такие люди есть. Некоторые из них и вовсе предпочитают скрывать дату своего рождения, при этом желание скрыть свой возраст здесь совсем не причем. Такие люди могут полноценно участвовать в праздновании дней рождения других людей, при этом свой собственный они не воспринимают как праздник. 

Еще с незапамятных времен принято считать, что рождение человека является праздником. Следовательно, и каждый последующий день рождения также является праздником. Издавна было принято в этот день дарить подарки. Этот обычай несет в себе отчасти что-то сакральное и уходит своими корнями далеко в прошлое, когда считалось что в день своего рождения, в частности самый первый, человек получает некие дары волхвов.

В самом широком смысле рядовой день рождения символизирует появление человека на свет. Получение жизни, если так можно сказать. А в силу того, что жизнь является наиценнейшим даром, этот день действительно можно считать особенным. К тому же рождение можно считать началом определенного цикла и концом другого, предыдущего. Однако в таком случае скорее уместным будет слово «перерождение», но это уже совсем другая история.
Теперь, когда мы выяснили, почему день рождения вызывает положительные эмоции, перейдем к причинам, по которым некоторые люди испытывают в этот день эмоции негативные.

Неприятия себя

В самом широком смысле, неприятие собственного дня рождения может быть связано с неприятием себя в целом. Т.е. человек, не видящий ничего хорошего в собственном дне рождения, может не видеть ничего хорошего и в собственной жизни в целом. Таким образом, получается, человек не любит свою жизнь, следовательно, он и не любит факт своего появления в ней. Такое глубинное неприятие себя может быть подсознательным. Человек может просто не любить свой день рождения, а в нелюбви к собственной жизни может и не признаваться или даже и не осознавать, что она имеет место. Такое отношение к жизни может быть следствием самых разных факторов. Например, оно может быть вызвано недостатком любви или внимания к себе.

В качестве самого распространенного фактора, влияющего на собственное неприятие, может быть непринятие самого человека родителями. Т.е на его отношение к себе влияет отношение к нему родителей, отношение к его появлению на свет и к беременности. Другими словами, если ребенок был незапланированным, и его рождение не было праздником для родителей, такое отношение могло экстраполироваться и на самого ребенка. Он также может чувствовать себя нежеланным и считать свой день рождения не праздником, а чем-то нехорошим.

Обида на родителей

Эта причина нелюбви к своему дню рождения следует из предыдущей. Если человек испытывает нехорошие чувства к собственным родителям, то он может подобные чувства испытывать и к собственному дню рождения, ведь именно родители поспособствовали его появлению на свет. Такой человек может полностью и не осознавать взаимосвязь между плохими отношениями с родителями и неприязнью к собственному дню рождения, но при этом она имеет место быть.

Страх

Неприязнь к собственному дню рождения может также порождаться страхом. Так как день рождения символизирует начало нового года в жизни человека и вместе с тем нового цикла, человек, который боится перемен, которые могут возникнуть не любит свой день рождения. Другими словами, день рождения знаменует собой новый этап в жизни, он же, скорее всего, повлечет за собой определенные перемены, новшества. На этой почве, люди не любящие перемены, и крепко держащиеся за прошлое, не хотят осознавать необратимость движения вперед и как следствие не любят свой день рождения.

Блокировка сантиментов

В силу того, что день рождения, как и любой другой праздник сопровождается обилием эмоций и чувств, люди нежелающие их демонстрировать или проявлять вовсе, не любят подобные действа. Причем человек, по этой причине не любящий свой день рождения, совсем не обязательно должен быть лишенным сантиментов в целом. Возможно, по другому поводу и при других обстоятельствах он их охотно демонстрирует.

В качестве заключения стоит отметить, что помимо рассмотренных причин нелюбви к собственному дню рождения могут быть и другие, менее значимые. К тому же, на отношение конкретного человека к этому дню могут одновременно влиять несколько из причин в комплексе. Если человек осознает свои трудности в этом отношении, изменить его можно, главное при этом выявить основную причину.



Почему некоторые люди не любят собственный день рождения?: 1 комментарий

  1. Так это или нет, доподлинно нам неизвестно, но, скорее всего, в нашей глубокой памяти есть смутное ощущение ожидания чего-то волшебного. Также день рождения символизирует собственное появление на свет, приход в этот мир, возрождение, окончание одного цикла и начало другого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика