Новый год для каждого человека особенный. С чем ассоциируется у нас этот праздник? Конечно же, с красивой новогодней ёлкой, запахом мандаринов, шампанским. Насыщенный блюдами стол, фейерверк, обращение президента, подарки, детский смех – главные составляющие торжества. Но откуда пришла в Россию традиция отмечать Новый год? Кто положил начало традиции?

Ввёл празднование Нового года в конце декабря великий реформатор Петр I. Согласно указу, изданному в 1699 году, повелевалось всем боярам, холопам и прочему люду праздновать в ночь на 1 января приход следующего года. Отмечалось это большими гуляниями, в течение недели возле Московского Кремля грохотали пушечные залпы.
Вместо привычной для нас красавицы елки развешивали на улицах венки из ели и можжевельника. На столбах ярко горели факелы, устанавливались кадки с горящей смолой – это не только создавало атмосферу праздника, но и добавляло веселья. Когда появилась традиция украшать елку, в качестве декора использовали баранки, медовые пряники, самодельными игрушками. Петр I бел приверженец всего нового, в том числе и традиций, которые существовали в соседних европейских государствах.

Еще издревле наши предки украшали дерево, устраивали вокруг него пляски. Сейчас же в домах устанавливают живую ель или сосну либо искусственную елку. Кто-то любит новогодних красавиц украшать покупными гирляндами и игрушками, а кто-то предпочитает создавать игрушки своими руками, привлекая к этому не только детей, но и всех домочадцев. Такие елки оригинальны, неповторимы, аутентичны. Можно из хвойных веток сделать веночки либо связать их в гирлянды и развесить дома. Это создаст атмосферу праздника и прибавит настроения. Нельзя не упомянуть и любимое всеми детьми предновогоднее занятие – вырезание снежинок.

В новогоднюю ночь все собираются дружной веселой компанией, преподносят друг другу небольшие сувениры, загадывают исполнение добрых желаний, просят здоровья на следующий год.

Что касается новогодних угощений и кушаний, то о них можно говорить долго, приводить массу рецептур приготовления. Но в целом каждый для себя решает, что будет на столе — согласно своим желаниям и финансовым возможностям. Даже если бюджет ограничен, можно включить фантазию и из набора самых простых продуктов приготовить великолепные блюда, которые порадую ваших близких.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика